- Banescaixa
- Fundação Banestes
Quatro cidades estão em festa nesta semana. Uma programação repleta de exposições, cursos, shows e eventos culturais vai fazer parte da 55ª Expoagro de Guaçuí; da 17ª Exposição Agropecuária de Ecoporanga; da 18ª Festa de Emancipação Política de Brejetuba e da 34ª Festa de Emancipação Política de Rio Bananal.
Os eventos têm apoio do Banestes e são opções de divertimento no interior do Estado. As festividades vão até domingo (29). Os destaques são a banda de forró Calcinha Preta, que toca no sábado (28), em Ecoporanga; Cidade Negra (28) e Buchecha (29), em Guaçuí; Flavinha Mendonça (29), em Brejetuba, além da dupla Fred e Gustavo (28), em Rio Bananal.
O Banestes mais uma vez incentiva a cultura em todo o Estado, além de apoiar o desenvolvimento turístico e entretenimento em todas as cidades capixabas. Confira a programação dos quatro eventos:
55ª Expoagro de Guaçuí:
27/09 (sexta-feira):
07h – 1ª Ordenha (Concurso leiteiro)
13h - Minicurso na Cozinha e Minicurso na sala de aula
18h - Minicurso na Cozinha e Minicurso na sala de aula
19h - 2ª Ordenha (Concurso leiteiro)
21h – Show com Xamego do Forró
22h30 - Show com a Comitiva Xega o Reio
00h – Show com Israel Novaes
28/09 (sábado):
07h – 3ª Ordenha (Concurso leiteiro)
13h - Minicurso na Cozinha e Minicurso na sala de aula
18h - Minicurso na Cozinha e Minicurso na sala de aula
19h - 4ª Ordenha (Concurso leiteiro)
21h – Show com Badallados
22h30 - Show com a Banda Aldeia
00h – Show com Cidade Negra
29/09 (domingo):
07h – 5ª Ordenha (Concurso leiteiro)
09 – Entrega de premiação (Concurso leiteiro)
12h - Minicurso na Cozinha e Minicurso na sala de aula
16h – Show com a Banda Ki Swing
18h - Show com Projeto Paralelo 80
20h – Show com Michelelle Freire
22h- Show com Buchecha
17ª Ecoporanga Expo Agropecuária 2013:
27/09 (sexta-feira):
19h30 – Banda Swingado Maneiro
21 horas – Banda Apalusa
23 horas – Gabriel Gava
01 hora – Swing Brasil
28/09 (sábado)
16 horas – Banda O Giro na EcoFest (micareta com abadá por R$ 15)
17h30 – Flávia Mendonça na EcoFest
21 horas – Planeta Banana
23h30 – Calcinha Preta
01h30 – Circuito Sertanejo
29/09 (domingo)
09 horas – Trilhão de Moto13 horas – Grande Cavalgada
15 horas – Banda Chapa Love
18 horas – Billy e Zaidan
20h30 – Banda Lady Lux
23 horas – Banda Destack Sertanejo
0h30 – Walmir Sanches
18ª Festa da Emancipação Política de Brejetuba:
27/09 (sexta-feira):
- Alex Campanha
- Banda Lady Lux
28/09 (sábado):
- Gabriel Grava
- Michele Feire
29/09 (domingo):
- Flavinha Mendonça
* Os shows têm entrada aberta ao público.
* Haverá rodeios todos os dia.
34º Festa de Emancipação Política de Rio Bananal:
27/09 (sexta-feira):
08h – Desfile Cívico Escolar com apresentação da Banda Marcial Edgar Rochette
19h - Rodeio Profissional
21h30 – Ruan Vieira
22h30 – Banda Fator RG7
00H – Gedson o Cowboy
28/09 (sábado):
09h – Exposição de orquídeas na Quarta da EEEFM Bananal
19h30 – Rodeio Profissional com apresentação do motoqueiro maluco (Gustavo e Daniel)
22h – Forró Legal
23h – Fred e Gustavo (atração nacional)
01h – Alemão do Forró
29/09 (domingo):
09h - Exposição de orquídeas na Quarta da EEEFM Bananal
15h – Apresentação com equipe Adrenalina Moto Show
18h – Rodeio Profissional
20h – Ginga Brasil
21h – Lourenço e Lourival
23h – Sandro e Sionara
Informações à Imprensa:
Assessoria de Comunicação do Banestes
Lúcia Garcia
Tels.: 3383.1465/99831.6034
lmgarcia@banestes.com.br
assessoriadecomunicacao@banestes.com.br
Texto: Jardel Torezani