- Banescaixa
- Fundação Banestes
O Festival de Inverno de Domingos Martins chega a sua 21ª edição. Considerado o mais importante evento da música clássica e popular do Espírito Santo, o evento começa nesta sexta-feira (18). O Banestes participará com o Banescard, cartão de débito e crédito com bandeira própria do banco.
Estão programadas várias atrações nacionais, que prometem movimentar a cidade, até dia 27 de julho. São esperadas cerca de 60 mil pessoas, durante os 10 dias de evento.
A abertura oficial do 21º Festival Internacional de Inverno de Música Erudita e Popular de Domingos Martins será às 20h, na Praça Dr. Arthur Gerhardt, em Campinho, sede do município. A Banda Sinfônica da Fames dará continuidade à programação musical. Logo após, se apresentarão os cantores Idalina Dornelas e Marcelo Ribeiro.
No decorrer da programação, haverá 60 atrações musicais gratuitas, sendo duas nacionais: Zizi Possi, que se apresenta no sábado (19); e Zélia Duncan, dia (26), com o repertório escolhido para seu novo CD.
Uma das novidades desta edição do Festival de Inverno é a realização de um evento gastronômico, com a participação de 18 restaurantes locais, que vão preparar pratos e sobremesas para serem servidos a visitantes e turistas, durante o festival.
No cardápio, as opções vão desde a culinária tradicional até a mais sofisticada. Os pratos servem uma ou duas pessoas e os valores variam entre R$ 7,50 e R$ 82,00.
Além das apresentações musicais, o festival realizará 32 oficinas que acontecerão em Campinho, Paraju, Melgaço e Aracê – e em outras cidades vizinhas de Marechal Floriano e Venda Nova do Imigrante.
Serão cursos de Canto Popular, Clarinete, Contrabaixo Elétrico, Flauta, Piano, Regência Coral, Saxofone, Trombone, Trompa, Trompete, Tuba e Bombardino, Viola, Violão Popular, Violino, Concertina e Sanfona e Violoncelo, entre outras.
Confira a programação:
XXI Festival de Inverno de Domingos Martins - 18 a 27 de julho/2014
20h | Abertura Oficial do Festival – Palco | |
21h | Banda Sinfônica da Fames - Palco | |
22h | Show com Idalina Dornelas - Palco | |
00h | Show com Marcelo Ribeiro – Palco |
9h | Abertura da Exposição Instrumentos Musicais Antigos – Casa da Cultura | |
12h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
12h | Eduardo Alexandro Lopes – Praça de Alimentação | |
14h | Banda Fames nas Escolas – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
18h | Recital Duo Claudia e Lício - Igreja Luterana | |
19h | Quarteto Thymos e Cantora Hélène Walter (França) - Igreja Luterana | |
20h | Roger Bezerra e Banda – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
22h | Show com Zizi Possi – Palco | |
00h | Saulo Simonassi - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt |
11h | Recital do Núcleo de Excelência Pianística Fames - Igreja Luterana | |
12h às 22h | Palco livre: Rua de lazer | |
12h | Grupo de Chorinho Três Elementos – Praça de Alimentação | |
14h | Carlinhos do Acordeon - Praça de Alimentação | |
16h | Violões Fames nas Escolas - Palco | |
16h | Coletiva com os Professores do Festival – Auditório da Escola Municipal Mariano Ferreira de Nazareth | |
17h | Instituto Preservarte - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
18h | Banda do 38º BI do Exército – Palco | |
20h | Tony Ribeiro Acústico – Praça de Alimentação |
18h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
19h | Quinteto clarinete e cordas - Igreja Luterana - Rua de lazer | |
20h | Orquestra Pop Jazz (IFES) – Palco | |
20h | Lucas Arruda – Praça de Alimentação | |
20h | Jam Session (improvisação musical com alunos e professores) - Praça de Alimentação |
18h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
18h | Exibição do filme "A Árvore da Música" - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
19h | Concerto professores - Igreja Luterana | |
20h | Renan Simões e Duo de Violões - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
21h | Quinteto de Violões Fabiano Mayer – Palco | |
23h | Jam Session (improvisação musical com alunos e professores) - Praça de Alimentação |
18h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
19h | Concerto professores - Igreja Luterana | |
20h | Pedro de Alcântara e Banda da Polícia Militar do Espírito Santo – Palco | |
21h | Big Band do Festival – Palco | |
22h | Aço Doce – Praça de Alimentação |
16h | Palestra de Empreendimento Individual para Músicos / SEBRAE – Auditório da Escola Municipal Mariano Ferreira de Nazareth | |
18h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
18h | Exibição do filme "A Árvore da Música" - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
19h | Concerto professores - Igreja Luterana | |
20h | Grupo de percussão do Festival – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
21h | Grupo de Choro do Festival – Palco | |
22h | Baobá – Praça de Alimentação | |
23h | Jam Session (improvisação musical com alunos e professores) - Praça de Alimentação |
17h | Banda Fames nas Escolas – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
18h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
18h | Coro do Festival – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
19h | Concerto professores - Igreja Luterana | |
20h | Orquestra dos Sonhos - Palco | |
21h | Duo Guinga e Marcelo Coelho – Palco | |
22h | Pó de ser Emoriô – Palco | |
00h | Jam Session Praça de Alimentação |
9h | Audição dos alunos – Clube, Igreja Luterana e Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
12h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
12h | Banda Sinfônica da Fames – Palco | |
13h | Pedro Paulo MPB - Praça de Alimentação | |
14h | Orquestra Sinfônica do Festival – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
18h | Grupo Operístico - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
19h | Grande Coro do Festival - Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
20h | Quarteto Carlos Gomes – Igreja Luterana | |
21h | Edu Rosa – Praça de Alimentação | |
22h | Show com Zélia Duncan – Palco | |
00h | Big Bat Blues Band – Praça de Alimentação |
11h | II Maestro de Música de ópera – Auditório da Escola Municipal Mariano Ferreira de Nazareth | |
12h às 22h | Palco Livre – Rua do Lazer | |
12h | Banda Junior da Polícia Militar do Espírito Santo - Palco | |
13h | Márcio Ribeiro - Praça de Alimentação | |
14h | Leandro do Acordeon - Praça de Alimentação | |
16h | Grupo Cultural Martinense – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
17h | Catiele Marina e Banda – Praça de Alimentação | |
18h | Coral da Sedu – Coreto da Praça Dr. Arthur Gerhardt | |
19h | Amaro Lima – Praça de Alimentação |
Assessoria de Comunicação do Banestes
Lúcia Garcia
assessoriadecomunicacao@banestes.com.br
Texto: Jardel Torezani